SECCIÓN AJEDREZ  SECCIÓN BALONMANO

LIGA DE CLUBS BIZKAIA XAKE 2014

REGLAMENTO     ORDEN DE FUERZA     LOCALES DE JUEGO     CAPITANES     CUADRO


R 1ªJ     R 2ªJ     R 3ªJ     R 4ªJ     R 5ªJ     R 6ªJ     R 7ªJ     R 8ªJ     R 9ªJ     CLASIFICACION

XXII NAZIOARTEKO SARIKETA: ERANDIOKO UDALA
LEKUA
Kultur Etxea “Josu Murueta” (ASTRABUDUA)
NOIZ:
2013ko abenduaren 21tik 29ra.
SUIZAR SISTEMA:
(8 Txanda)(90 minutu+ 30 segundu mugimendu /
jokalari) Badago 2 atsedenaldi eskatzeko posibilitaterik
hiru azken txandeetan izan ezik eta beti lehengo
txanda bukatu baino lehen
ORDUTEGIA:
1. Txanda, abenduaren 21ean, larunbata, 17:00etatik
2. Txanda, abenduaren 22an, igandea, 10:00etatik
3. Txanda, abenduaren 23an, astelehena, 18:00etatik
4. Txanda, abenduaren 24an, asteartea, 10:00etatik
5. Txanda, abenduaren 26an, osteguna, 18:00etatik
6. Txanda, abenduaren 27an, ostirala, 18:00etatik
7.
Txanda, abenduaren 28an, larunbata, 10:00etatik
8.
Txanda, abenduaren 29an, igandea, 09:30etatik

IZEN-EMATEA          SARIAK
XXII OPEN INTERNACIONAL AYUNTAMIENTO DE ERANDIO
LUGAR
Centro Cultural “Josu Murueta” (ASTRABUDUA)
FECHA:
Del 21 al 29 de Diciembre de 2013.
SISTEMA DE JUEGO:
Suizo a 8 rondas.
(90 minutos + 30 segundos movimiento por jugador)
Posibilidad de pedir, antes de finalizar la 1ª ronda, 2 byes
excepto para las tres últimas rondas
HORARIO:
1ª Ronda, sábado 21 de Diciembre desde las 17:00 horas.
2ª Ronda, domingo 22 de Diciembre desde las 10:00 horas.
3ª Ronda, lunes 23 de Diciembre desde las 18:00 horas.
4ª Ronda, martes 24 de Diciembre desde las 10:00 horas
5ª Ronda, jueves 26 de Diciembre desde las 18:00 horas
6ª Ronda, viernes 27 de Diciembre desde las 18:00 horas
7ª Ronda, sábado 28 de Diciembre desde las 10:00 horas
8ª Ronda, domingo 29 de Diciembre desde las 09:30 horas

INSCRIPCION          PREMIOS

ronda 1   ronda 2   ronda 3   ronda 4    ronda 5   ronda 6   ronda 7   ronda 8    ranking inicial      Byes
clasificacion     ver partidas


TORNEO DE AJEDREZ OLENTZERO ERANDIO 2013
LUGAR: Centro Cultural "Josu Murueta " (ASTRABUDUA)
FECHA: 21 de Diciembre de 2013
Horario: De 9,30 horas a  13,30 aproximadamente
CATEGORíAS
1ª CATEGORÍA:    NIÑOS/AS NACIDOS AÑOS  2001 A 2003
2ª CATEGORÍA:    NIÑOS/AS NACIDOS AÑOS 2004 A 2005
3ª CATEGORÍA:    NIÑOS/AS NACIDOS AÑOS 2006 EN ADELANTE
·· todos los participantes tendrán un regalo (medallas)
·· los tres primeros de cada categoría tendrán trofeos
·· Hay tope de inscripción (máximo 120 niños)
Inscripciones
 www.windwolf.es/sperandio/index.php
LLAMAR TELÉFONO: 944672812 (Pedro)

                               
 
  LIGA DE CLUBES 2013 - 2014  

ULTIMA JORNADA                 PROXIMA JORNADA


CALENDARIO SP ERANDIO 2ª NACIONAL (LIGA VASCA)


CALENDARIO SP ERANDIO 1ª BIZKAIA (GRUPO B)

 
     Conéctate al Blog Erandio Balonmano


 LIGA DE CLUBES 2012 - 2013  
calendario, resultados y clasificacion senior masculino "A" 2012  2013
calendario, resultados y clasificacion senior masculino "B" 2012  2013

  LIGA DE CLUBES 2011 - 2012

calendario senior masculino "A" 2011 2012          resultados y clasificacion liga y kopa

calendario senior masculino "B" 2011 2012          resultados y clasificacion liga y kopa

calendario juvenil masculino 2011 2012             resultados y clasificacion liga y trofeo federacion



DIA DEL BALONMANO BENJAMIN



CALENDARIO DE PARTIDOS

EN LA PRENSA     FOTOS DE LOS EQUIPOS
Resultados VII dia del balonmano benjamin 2012 (05/05/2012)

OPA BIZKAIA  SENIOR MASCULINO A 2011             CAMPEONATO DE BIZKAIA SENIOR MASCULINO B 2011     CAMPEONATO DE BIZKAIA JUVENIL MASCULINO 2011                                                                     

BIZKAIKO KOPA

cuadro de emparejamientos
Todas las partidas se jugarán en el Hotel Naval (Rivera de la Ría s/n) de Sestao, a las 16:00 horas

LIGA DE CLUBS BIZKAIA XAKE 2013
REGLAMENTO     ORDEN DE FUERZA     LOCALES DE JUEGO     CAPITANES     CUADRO


R 1ªJ     R 2ªJ     R 3ªJ     R 4ªJ     R 5ªJ     R 6ªJ     R 7ªJ     R 8ªJ     R 9ªJ     CLASIFICACION